Auction 796, Lot # 209
BB - Monsieur de Pagés (Pierre Marie François de Pagés). Travels Round the World, in the Years 1767, 1768, 1769, 1770, 1771. Dublin: P. Byrne - W. McKenzie - J. Moore, 1791. 8o. marquilla, XV + 437 p. Primera edición en inglés. Faltante en esquina derecha de la portada y de la última hoja. Algunas páginas con manchas de óxido. Notas de antiguo propietario en anteportada y paginas II y III. Encuadernado en pasta dura, en piel. Marie François de Pagés, oficial de la Marina Francesa en Santo Domingo, navega a Nuevo Orleans, viaja al río Mississippi para explorar el territorio de la Luisiana, toma una canoa y se dirige a Nacogdoches para posteriormente cruzar Texas en caballo, visitando incluso San Antonio. Llega a Laredo por el Río Grande y se adentra en México, pasando por Saltillo, Charcas, San Luis Potosí, San Miguel el Grande, San Juan del Río hasta llegar a la Ciudad de México, de la que proporciona una amplia descripción. Posteriormente por el Río Balsas llega a Chilpancingo y cruza a Acapulco. De este puerto se embarca a Guam y a las Filipinas, para regresar finalmente a Francia a través de la India, Medio Oriente y Malta. La narración de su viaje a Texas hecho en 1767 es de suma importancia por ser una de las primeras narraciones referentes a dicho territorio mexicano (Howes p. 13). El autor provee detalladas observaciones referentes a las tradiciones y costumbres de los nativos de Texas y demás indios del norte de México, así como de los misioneros. De especial interés es su narración de la conversión de los indios por los misioneros franciscanos: se describe como se captura al indio con lazos y se amarra como si fuera "un caballo salvaje", se lleva a la residencia del misionario quien, a través de persuasión, ayunos severos, casamientos o cualquier otro medio intenta civilizar al prisionero hasta poderlo bautizar. Los capítulos sobre su viaje en México incluyen importantes notas sobre las minas de oro y plata de Potosí, los indios, ciudades, costumbres, caminos, las clases sociales, etc. Estimado $ 12,000-14,000